Securepoint: Unterschied zwischen den Versionen
Aus d0b
Zur Navigation springenZur Suche springenSysd0b (Diskussion | Beiträge) |
Sysd0b (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| MIB || OBJECT LABEL || OBJECT ID || Data Type || Value (Example) | | MIB || OBJECT LABEL || OBJECT ID || Data Type || Value (Example) | ||
|- | |- | ||
− | | [http://www.oidview.com/mibs/0/RFC1213-MIB.html RFC1213-MIB] ||mib-2 || .1.3.6.1.2.1 || || - | + | | [http://www.oidview.com/mibs/0/RFC1213-MIB.html RFC1213-MIB] || mib-2 || .1.3.6.1.2.1 || || - |
|- | |- | ||
| - || system || .1.3.6.1.2.1.1 || || - | | - || system || .1.3.6.1.2.1.1 || || - | ||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
| - || interfaces || .1.3.6.1.2.1.2 || || - | | - || interfaces || .1.3.6.1.2.1.2 || || - | ||
+ | |- | ||
+ | | [http://www.oidview.com/mibs/0/SNMPv2-MIB.html SNMPv2-MIB] || system || .1.3.6.1.2.1.1 || || - | ||
+ | |- | ||
+ | | - || sysName || .1.3.6.1.2.1.1.5.0 || STRING || Name der Appliance | ||
+ | |- | ||
+ | | - || || .1.3.6.1.2.1.1.5.0 || STRING || Uptime | ||
+ | |- | ||
+ | | [http://www.oidview.com/mibs/2021/UCD-SNMP-MIB.html UCD-SNMP-MIB (v2)] || ucdavis || .1.3.6.1.4.1.2021 || || - | ||
+ | |- | ||
+ | | - || versionCDate || .1.3.6.1.4.1.2021.100.4.0 || STRING || Systemzeit | ||
+ | |- | ||
+ | | - || memTotalReal || .1.3.6.1.4.1.2021.4.5.0 || STRING || | ||
+ | |- | ||
+ | | - || memTotalFree || .1.3.6.1.4.1.2021.4.11.0 || STRING || | ||
+ | |- | ||
+ | | - || laLoad (1min) || .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1 || STRING || 0.75 | ||
+ | |- | ||
+ | | - || laLoad (5min) || .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2 || STRING || 0.75 | ||
+ | |- | ||
+ | | - || laLoad (15min) || .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3 || STRING || 0.75 | ||
|} | |} |
Version vom 27. Oktober 2016, 00:40 Uhr
Inhaltsverzeichnis
NAC 400
Unter der GUI versteckt sich ein Ubuntu ;-)
Benutzer als CSV exportieren (v.4.2)
- Login als User "admin"
- Navigation oben "Administration"-> Submenü "Administratoren " -> Im Hauptfenster oben rechts "Hinzufügen"
- User "maintenance" anlegen
- Controller Konfiguration als Datei sichern & ablegen
- Logout
- Login als User "maintaince"
- PW ändern
- "Betrieb" -> "Migrationstools" -> "Benutzer importieren"
- Haken bei Archiv in CSV ohne Import -> speichern
- Es öffnet sich ein Dialogfenster welches zum speichern der csv Datei auffordert.
SNMP
Version 4.X
ab Version 5.0
MIB | OBJECT LABEL | OBJECT ID | Data Type | Value (Example) |
RFC1213-MIB | mib-2 | .1.3.6.1.2.1 | - | |
- | system | .1.3.6.1.2.1.1 | - | |
- | sysDescr.0 | .1.3.6.1.2.1.1.1.0 | OctetString | "Linux controller...." |
- | sysUpTime.0 | .1.3.6.1.2.1.1.3.0 | TimeTicks | "Timeticks: (9400662) 1 day, 2:06:46.62" |
- | sysContact.0 | .1.3.6.1.2.1.1.4.0 | OctetString | "your@email.tld" |
- | sysName.0 | .1.3.6.1.2.1.1.5.0 | OctetString | "bla_23" |
- | sysLocation.0 | .1.3.6.1.2.1.1.6.0 | OctetString | "Rack 3" |
- | sysServices.0 | .1.3.6.1.2.1.1.7.0 | Integer | 74 |
- | interfaces | .1.3.6.1.2.1.2 | - | |
SNMPv2-MIB | system | .1.3.6.1.2.1.1 | - | |
- | sysName | .1.3.6.1.2.1.1.5.0 | STRING | Name der Appliance |
- | .1.3.6.1.2.1.1.5.0 | STRING | Uptime | |
UCD-SNMP-MIB (v2) | ucdavis | .1.3.6.1.4.1.2021 | - | |
- | versionCDate | .1.3.6.1.4.1.2021.100.4.0 | STRING | Systemzeit |
- | memTotalReal | .1.3.6.1.4.1.2021.4.5.0 | STRING | |
- | memTotalFree | .1.3.6.1.4.1.2021.4.11.0 | STRING | |
- | laLoad (1min) | .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1 | STRING | 0.75 |
- | laLoad (5min) | .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2 | STRING | 0.75 |
- | laLoad (15min) | .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3 | STRING | 0.75 |