Securepoint: Unterschied zwischen den Versionen
Aus d0b
Zur Navigation springenZur Suche springenSysd0b (Diskussion | Beiträge) |
Sysd0b (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
| - || laLoad (15min) || .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3 || STRING || 0.75 | | - || laLoad (15min) || .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3 || STRING || 0.75 | ||
+ | |- | ||
+ | | [http://www.oidview.com/mibs/0/SNMPv2-SMI.html UCD-SNMP-MIB (v2)] || - || .1.3.6.1.4.1 || || - | ||
+ | |- | ||
+ | | - || ??? || .1.3.6.1.4.1.31218.3.1.0 || Gauge32 || 240 (Anzahl der verbundenen Benutzer) | ||
+ | |- | ||
+ | | - || ??? || .1.3.6.1.4.1.31218.3.3.0 || INTEGER || 56 (CPU Temp) | ||
+ | |- | ||
+ | | - || ??? || .1.3.6.1.4.1.31218.3.4.0 || INTEGER || 34 (HDD Temp) | ||
+ | |- | ||
+ | | - || ??? || .1.3.6.1.4.1.31218.3.4.0 || INTEGER || 500 (Lizenz Max.User?) | ||
+ | |- | ||
|} | |} |
Version vom 3. November 2016, 18:12 Uhr
Inhaltsverzeichnis
NAC 400
Unter der GUI versteckt sich ein Ubuntu ;-)
Benutzer als CSV exportieren (v.4.2)
- Login als User "admin"
- Navigation oben "Administration"-> Submenü "Administratoren " -> Im Hauptfenster oben rechts "Hinzufügen"
- User "maintenance" anlegen
- Controller Konfiguration als Datei sichern & ablegen
- Logout
- Login als User "maintaince"
- PW ändern
- "Betrieb" -> "Migrationstools" -> "Benutzer importieren"
- Haken bei Archiv in CSV ohne Import -> speichern
- Es öffnet sich ein Dialogfenster welches zum speichern der csv Datei auffordert.
SNMP
Version 4.X
ab Version 5.0
MIB | OBJECT LABEL | OBJECT ID | Data Type | Value (Example) |
RFC1213-MIB | mib-2 | .1.3.6.1.2.1 | - | |
- | system | .1.3.6.1.2.1.1 | - | |
- | sysDescr.0 | .1.3.6.1.2.1.1.1.0 | OctetString | "Linux controller...." |
- | sysUpTime.0 | .1.3.6.1.2.1.1.3.0 | TimeTicks | "Timeticks: (9400662) 1 day, 2:06:46.62" |
- | sysContact.0 | .1.3.6.1.2.1.1.4.0 | OctetString | "your@email.tld" |
- | sysName.0 | .1.3.6.1.2.1.1.5.0 | OctetString | "bla_23" |
- | sysLocation.0 | .1.3.6.1.2.1.1.6.0 | OctetString | "Rack 3" |
- | sysServices.0 | .1.3.6.1.2.1.1.7.0 | Integer | 74 |
- | interfaces | .1.3.6.1.2.1.2 | - | |
SNMPv2-MIB | system | .1.3.6.1.2.1.1 | - | |
- | sysName | .1.3.6.1.2.1.1.5.0 | STRING | Name der Appliance |
- | .1.3.6.1.2.1.1.5.0 | STRING | Uptime | |
UCD-SNMP-MIB (v2) | ucdavis | .1.3.6.1.4.1.2021 | - | |
- | versionCDate | .1.3.6.1.4.1.2021.100.4.0 | STRING | Systemzeit |
- | memTotalReal | .1.3.6.1.4.1.2021.4.5.0 | STRING | |
- | memTotalFree | .1.3.6.1.4.1.2021.4.11.0 | STRING | |
- | laLoad (1min) | .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1 | STRING | 0.75 |
- | laLoad (5min) | .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2 | STRING | 0.75 |
- | laLoad (15min) | .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3 | STRING | 0.75 |
UCD-SNMP-MIB (v2) | - | .1.3.6.1.4.1 | - | |
- | ??? | .1.3.6.1.4.1.31218.3.1.0 | Gauge32 | 240 (Anzahl der verbundenen Benutzer) |
- | ??? | .1.3.6.1.4.1.31218.3.3.0 | INTEGER | 56 (CPU Temp) |
- | ??? | .1.3.6.1.4.1.31218.3.4.0 | INTEGER | 34 (HDD Temp) |
- | ??? | .1.3.6.1.4.1.31218.3.4.0 | INTEGER | 500 (Lizenz Max.User?) |